Новости Веселовского района, Образование

Делегация Веселовского района приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя»

   Мероприятие состоялось в городе Краснодаре 18 октября, в рамках XXIX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

Победители 1-го регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Донской митрополии – коллектив авторов: О.В. Волкова, методист ИМК Отдела образования, Т.А. Леонова, заведующий ИМК Отдела образования, И.В. Цыгулева, заместитель директора Веселовской СОШ № 2 приняли участие в церемонии награждения победителей регионального и межрегионального этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя».

   Мероприятие состоялось в городе Краснодаре 18 октября, в рамках XXIX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, в актовом зале Института развития образования Краснодарского края. Участников церемонии награждения приветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, министр образования, науки и молодёжной политики региона Елена Воробьева, иеромонах Трифон (Умалатов),заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Президент АНО «Поколение».

— Сегодня огромное богатство накопил отдел образования за 18 лет конкурса. Там только победителей тысячи, и проекты такие, что за всю жизнь по-настоящему не освоить с нашими детьми. Замечательно, что такие проекты есть. Самое большое богатство – это наши дети. Если мы хотим, чтобы жила, развивалась, процветала наша страна, народ и наши семьи, безусловно, нужно вкладывать в детей. Это естественно для самосохранения, то, что вложено в каждого из нас. Надеемся, что скоро появится предмет в 5, 6, 7 классах, который будет называться «Культура народов России». Сейчас идет проработка данного учебника, предмета и программы. Еще раз всех вас поздравляю. Рад буду вручить вам награды. Милости Божией вам, – обратился к педагогам митрополит Кирилл.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет проводится ежегодно уже на протяжении 18 лет. Отец Трифон (Умалатов) как заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации был председателем 2-го межрегионального этапа конкурса по Южному федеральному округу, который в этом году проходил в Краснодаре, и очень хорошо знаком с методическими работами победителей.

«Нет неинтересных работ, все зависит от педагога. Можно один и тот же предмет преподавать с горящими глазами, и ребенку будет интересно. А можно говорить с потухшим взглядом, и у ребенка будет безразличие на лице. Это и есть педагог, интересно будет ребенку или нет зависит от того, как он преподнесет свою работу. Вот сегодня состоялось награждение победителей 1-го этапа по вашей митрополии и 2-го межрегионального этапа по Южному федеральному округу. Вы видели этих победителей – людей с горящими глазами. Слава Богу, такие люди есть, которые занимаются воспитанием, образованием подрастающего поколения», – рассказал иеромонах Трифон (Умалатов).

Перед участниками церемонии выступили ведущие детские творческие коллективы Краснодара.

Митрополит Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, вручил финалистам двух этапов конкурса сертификаты и поощрительные призы. Победителями педагогического состязания в Южном федеральном округе по номинациям названы четверо человек из Волгодонской, Калачаевской, Симферопольской и Сочинской епархий. Гран-при удостоена К.А. Ефимцева, учитель истории и обществознания православной гимназии Астраханской епархии за учебно-методический комплекс по краеведению «Образ веры», который будет представлен на Всероссийском этапе конкурса в Москве.

— Этот конкурс учрежден не светской властью, а духовенством. Важно не только в Год учителя и наставника поддержать педагогов, но и показать его важную роль. Это конкурс методических работ в разных областях и спецификах, но все они направлены на духовно-нравственное воспитание детей на основе наших общенациональных ценностей. Самое главное, что после конкурса начнется внедренческий этап. Нам важно, чтобы как можно больше наших педагогов в хорошем смысле были вооружены грамотными, профессиональными методическими разработками, – объяснила Елена Воробьева, министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Методические разработки, получившие высшую оценку конкурса, теперь станут достоянием всего педагогического сообщества, по желанию любой учитель сможет воспользоваться ими в своей преподавательской деятельности. Сразу по завершении церемонии награждения состоялся расширенный семинар, на котором педагоги-победители представили участникам мероприятия свои работы.

Метки: Победители конкурса "За нравственный облик учителя"
83