Глава донского региона Юрий Слюсарь и первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов проверили ход работ на объекте
Сегодня, 13 мая, глава Ростовской области Юрий Слюсарь, первый зампредседателя Совфеда РФ Андрей Яцкин и первый замминистра транспорта РФ Валентин Иванов посетили стройплощадку Багаевского гидроузла. В ходе мероприятия проверили ход работ на основных сооружениях первого и второго пусковых комплексов и провели совещание с представителями генподрядчика — компании «Стройтрансгаз».

На данный момент сооружение Багаевского гидроузла в процессе завершения. Уже завершено бетонирование основных конструкций, ведется монтаж закладных деталей гидромеханического оборудования, аварийно-ремонтных и рабочих ворот. Общая строительная готовность первого пускового комплекса гидроузла – 93 %. Как доложил подрядчик, к концу июня завершатся все строительные работы. Полностью завершить работы, которые обеспечат судоходство через шлюз, планируется к концу 2025 года.
На объектах второго пускового комплекса работы также в графике. На водосбросной плотине смонтированы все затворы и электроцилиндры.
На рыбоходно-нерестовом канале работы выполнены на 99%, в том числе завершено строительство головного регулятора, тракта канала и нерестилища. Идет пуско-наладка на козловом кране, смонтированном на головном регуляторе канала.
В завершающей стадии также создание объектов подсобного и обслуживающего назначения, водосбросных и канализационных очистных сооружений.
Всего на стройплощадке гидроузла задействовано порядка полутора тысяч человек и 150 единиц техники.
Как отметили на совещании, уже в этом году будут введены в эксплуатацию шлюз, дамба и организован перезапуск движения на новое русло. При этом завершение полного комплекса работ, связанного с берегоукреплением выше по течению, будет проводиться в 2026-м году.
Глава Ростовской области Юрий Слюсарь подчеркнул, что гидроузел будет решать не только задачи развития речного и морского транспорта регионов юга России.
— Для Ростовской области в первую очередь строительство Багаевского гидроузла – это оздоровление акватории Дона и Цимлянского водохранилища. Мы сможем более точно регулировать пропуск воды. Это позволит решать вопросы водоснабжения Багаевского района. Еще одна приоритетная задача – это сохранение биоресурсов нашей главной водной артерии. Важно, что проектом гидроузла сразу был предусмотрен рыбопропускной канал. Это позволит сохранить рыбу, которая идет на нерест, — отметил Юрий Слюсарь.
Также участвующий в инспекционной поездке сенатор Андрей Яцкин отметил, что объектов, подобных Багаевскому гидроузлу, не строилось в стране со времен Советского Союза, а само гидротехническое сооружение является центральным мероприятием дорожной карты по оздоровлению бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища.