Экономика

Аграриям напоминают о контроле качества полевых работ

В Ростовском референтном центре Россельхознадзора рассказали о качестве и контроле полевых работ.

Урожай выращиваемых сельскохозяйственных культур в значительной мере зависит от качества и сроков выполняемых полевых работ, и в первую очередь от технического состояния почвообрабатывающих и посевных агрегатов, правильной их регулировки, от основной и предпосевной обработок, качества подготовленной к посеву почвы и приемов по уходу за культурами в период вегетации.

— Под качеством понимают степень соответствия параметров качества или сроков фактически выполненных отдельных приемов требованиям стандарта или агротехническим требованиям. Нарушение агротехнических требований при обработке почвы и некачественное проведение какого-либо вида работ из всей технологии возделывания культуры приводит к ухудшению роста и развития культурных растений, снижению урожайности и эффективности применения удобрений, химических средств защиты растений, снижению плодородия. Во избежание данных негативных факторов должен быть организован постоянный контроль за качеством выполнения полевых работ, — пояснили секторе агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский Референтный Центр Россельхознадзора».

Обычно сельхозтоваропроизводители используют два способа контроля качества выполняемых работ, это визуальный (глазомерный) и инструментальный.

Глазомерный способ оценки качества не дает точной оценки, однако при высокой профессиональной подготовке и опыте контролера он может служить основой для объективного подхода. Более объективным является инструментальный способ. Для этого используются соответствующие приборы и приспособления, обеспечивающие достаточно высокие требования при оценке качества полевых работ (бороздомер, профилемер, квадратные рамки, линейки, рулетки и др.).

— Качество обработки почвы, посева и ухода за посевами оценивают с учетом выполнения агротехнических требований, установленных для каждого вида полевых работ. Оценку проводят по трех- или пятибалльной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо и очень плохо. Каждый прием оценивают отдельно и на основании суммы баллов дают общую оценку качества выполненной работы. В производственных условиях работу оценивают хорошо, если она выполнена в срок с точным соблюдением всех агротехнических требований. Удовлетворительной считают работу, выполненную в срок, с соблюдением основных агротехнических требований, но при этом отдельные показатели качества незначительно выходят за пределы допустимых отклонений и не оказывают существенного влияния на снижение урожайности. Плохой считают работу, выполненную с грубым нарушением сроков агротехнических правил, что влечет сильное снижение урожайности, — уточняют специалисты.

Всегда нужно помнить, что ко всем полевым работам предъявляется самое главное требование —  соблюдение агротехнических и календарных сроков выполнения, так как в земледелии фактор времени является одним из более важных. Накануне весенних полевых работ, когда каждый день закладывают основу предстоящего сельхозсезона, это особенно значимо.

43