В Ростовской области в апреле и мае могут быть применены технологии искусственного вызова осадков, в частности, дождей. Такую возможность озвучила заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Анна Касьяненко в интервью газете «Молот».
Она напомнила, что в прошлом году регион впервые прибегал к помощи авиации для вызова искусственных осадков. В этом году, если на сельскохозяйственных угодьях сохранится дефицит влаги, ученые готовы приступить к искусственному вызову дождей уже в апреле и мае.
«Мы также обсуждаем с учеными перспективы использования беспилотников для вызова осадков», – отметила Анна Касьяненко.
Стоит напомнить, что осенью прошлого года Ростовская область столкнулась с серьезной почвенной засухой, что привело к введению режима чрезвычайной ситуации федерального уровня.









