Главные новости, Ими гордится район, Новости Веселовского района, Общество

Житель Веселовского района труженик тыла Илья Николаевич Воронин награжден Медалью «За доблестный труд на благо Донского края»

8 мая в Ростовском театре музыкальной комедии на торжественном собрании, посвященному Дню Победы Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев вручал награды Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Среди награжденных был и наш земляк, житель хутора Красный Октябрь, почетный гражданин Веселовского района Илья Николаевич Воронин. Медаль «За доблестный труд на благо Донского края» труженику тыла, Ветерану труда Илье Николаевичу вручал лично Василий Юрьевич Голубев.

   Илья Николаевич Воронин родился в 1929 году в хуторе Хирный Пролетарского района. Семья Ворониных, в которой росли пятеро детей, из которых самым младшим был Илья, была бедной. Родители Николай Митрофанович и Олимпиада Дмитриевна трудились не покладая рук, но победить нужду не удавалось. Создание коллективного хозяйства в хуторе они встретили с надеждой на лучшее будущее для себя и своих детей и одними из первых подали заявление. А вместе с заявлением отдали в общее ведение то немногое, что у них было: корову, птицу, нехитрый сельскохозяйственный инструмент, но самое главное свои руки, опыт и желание трудиться на общее благо.

   В начале 1930 года от ран, полученных на Первой мировой и Гражданской войнах из жизни ушел глава семьи Николай Митрофанович.

— В Гражданскую войну папа воевал у Буденного, воевал за становление Советской власти, за лучшую долю обездоленных. Раны, полученные в эти войны, дали о себе знать, тяжелый крестьянский труд только ускорили его уход из жизни. В 1938 году мама решила перебраться к старшему брату в хутор Красный Октябрь, где он жил с семьей и работал в колхозе – вспоминает о детских годах Илья Николаевич Воронин – в 1939 году я пошел в первый класс здесь же в Красном Октябре. В этом же 1939 году Константина призвали на срочную службу в Красную Армию. В 1940 году мы переехали к старшей сестре Анне в хутор Красный Маныч.  Анна жила с мужем Григорием и у них было уже трое детей. Мама работала в колхозе, мы по мере сил помогали на огороде, ухаживали за домашним хозяйством, присматривали за племянниками. Кажется, жизнь, быт начали налаживаться. Но 22 июня 1941 года все наши надежды перечеркнуло. Я не помню первые дни войны, помню, что как-то опустел, обезлюдел хутор. Много мужчин ушли на фронт: кто-то по повестке, кто-то добровольно. Вместе с мужчинами на нужды фронта были мобилизованы лошади, техника. Из техники остались косилки, работающие на тягловой силе. Хлеба в то лето уродились на удивление богатыми. В другое время такому урожаю надо бы только радоваться. Мы и радовались, но вырастить урожай – полдела, вторая половина дела – убрать урожай. А кому и на чем убирать? В хуторе остались старики, женщины и дети. Тот урожай мы смогли убрать и практически он весь «ушел» на фронт. Косили, пахали на быках, коровах, вручную. В поле работали все, даже дети. Мы дети как-то враз повзрослели, каждый из нас понимал груз ответственности, обрушившийся на наши плечи…

— Илья Николаевич, возникало ли у Вас желание, убежать на фронт, с оружием в руках биться с врагом?

— Признаюсь, нет – я понимал, что моя помощь в первую очередь нужна здесь, в колхозе, где каждая пара рук была на счету. «Все для Родины! Все для Победы!» — эти слова для нас были не пустым звуком, и мы старались. В первую половину дня учились в школе, после занятий шли в поле. Помню, в нашей бригаде был «качественник» дедушка Силкин, к сожалению, его имя выветрилось из памяти. Дедушка Силкин – герой гражданской войны, вернулся домой без руки. В обязанности «качественника» входил контроль за выполненной работой. Был он строгим, требовательным, но справедливым и хорошим руководителям. Его все любили, уважали, прислушивались к его мнению. Так мы жили – работали в колхозе: на полях, на ферме. Ждали письма от фронтовиков. Брат Константин, призванный в армию в 1939 году прошел всю войну: освобождал Западную Белоруссию и Западную Украину, освобождал Европу, неоднократно был ранен, вернулся домой летом 1945 года, жил в Веселом. В первые месяцы войны на фронт ушел муж Анны Григорий Никитович. Погиб в боях на Миусском фронте.

Самое большое испытание, по признанию Ильи Николаевича, хуторян ждало впереди.

— В середине августа 1942 года через Красный Маныч шли фашисты. Направлялись они на Сталинград. Шли, вернее, двигались, в основном на мотоциклах. Веселые, сытые, рукава кителей завернуты, большинство солдат, сидевших в люльках, играли на губных гармошках. Такие «хозяева» жизни. По-хозяйски заходили в хаты, забирали все, что им приглянулось. Хуторяне стали рыть в огородах траншеи, накрывать их. Сносили туда постели, чтобы не ночевать на голой земле.

Эти несколько месяцев оккупации показали, кто чего стоит. Повылазила вся нечисть. Некоторые однохуторяне подались в полицаи, не скрывали радости от прихода фашистов. Стали составлять списки коммунистов, активистов – колхозников, семей, в которых родные воюют в Красной армии. Когда битва под Сталинградом была выиграна Красной Армией, вид «хозяев жизни» разительно изменился. В середине января 1943 года они «драпали» через наш хутор как побитые собаки изможденные, одетые в лохмотья, у многих на голове женские платки, ноги тоже обернуты в какое-то тряпье. В основном шли румыны, мадьяры. Звери, не люди. Отбирали самое последнее.  Вместе с ними удрали и полицаи. Куда они сбежали, что с ними стало дальше, честно нас не интересовало. А мы радовались – оккупация закончилась, стали получать весточки с фронта: письма и… похоронки. Готовились к весеннему севу. Понимали прекрасно, что фронтовиков надо кормить.

— Илья Николаевич, где Вы встретили весть о Победе?

— Не помню. Весть о том, что враг вот-вот капитулирует, витала в воздухе. Скорее всего, 9 мая 1945 года я был в поле. Надеялись на скорое возвращение мужчин, которых так не хватало в хозяйстве, с фронта.  Наступил мир, а в нашу семью пришла беда – в январе 1946 года умерла мама. Еще в 1944 году я пошел работать в животноводство, а точнее стал заниматься лошадьми. Коневодство в то время было важнейшей отраслью животноводства во многих хозяйствах. Лошадей выращивали для  нужд Красной армии. С лошадьми я работал с 1944 вплоть до 1949 года, точнее до 27 июля 1949 года, когда меня призвали на срочную службу. Служить мне довелось на Балтийском флоте. Наш корабль базировался в Калининградской области в городе Балтийск, где находилась военно-морская база. Демобилизовался 14 октября 1954 года с должности командира отделения зенитных установок в звании старшины 2-й статьи.

В архиве Ильи Николаевича хранится Благодарность командования корабля, присланная сестре Анне «за хорошее воспитание брата, отличника боевой и политической подготовки». Также в семейном архиве хранятся Почетные грамоты разных лет, которыми награждали И.Н. Воронина за успехи в работе, социалистическом соревновании. За годы работы их собралось немало. Каждая грамота – подтверждение самоотверженного труда на благо родного хозяйства.

— Демобилизовавшись, вернулся домой к сестре и решил получить профессию машиниста холодильных установок. По окончании Ростовского училища, пришел работать холодильщиком на сырзавод хутора Красный Октябрь. Тогда он не принадлежал колхозу, а считался районным. Отработав год, перешел в колхоз «Красный Октябрь» — скотником на молочно-товарную ферму.  Там же, на сырзаводе работала девушка Лилия Латышова, которая привлекла мое внимание. В 1955 году мы создали семью – поженились. В апреле 1956 года у нас родился первенец – сын Александр, через три года в июле 1959 года второй сын — Владимир.

Семья радовала, сыновья подрастали, жена окружила заботой и любовью. И на работе Илья Николаевич пользовался уважением. На каком бы посту он ни трудился, пользовался авторитетом коллег, свою работу он выполнял добросовестно, что не осталось незамеченным руководством колхоза, и в 1968 году его назначили бригадиром молочно-товарной фермы. Илья Николаевич смог построить отношение с членами бригады так, что все его указания выполнялись точно и своевременно, росли надои и привес. Падежа скота не было. В этой должности Илья Николаевич отработал вплоть до ухода на пенсию – до 2000 года. Вернее, на заслуженный отдых он должен был выйти еще в 1989 году, но продолжал трудиться. Чувство долга, не позволило бросить колхоз в тяжелые для него годы.

За добросовестный труд Илья Николаевич Воронин неоднократно награждался Почетными грамотами, его портрет на протяжении многих лет украшал Доску Почета колхоза «Красный Октябрь» Веселовского района, в 1968 году его имя вписано в книгу Почета колхоза «Красный Октябрь». Указом Президиума Верховного Совета награжден медалью «За трудовое отличие». Ему присвоено звание «Труженик Тыла» и «Ветеран Труда».

Илья Николаевич вместе с супругой Лилией Ивановной вырастили двоих сыновей Александра и Владимира. Сегодня дедушку радуют внуки и правнуки. К сожалению супруга, с которой он прожил всю жизнь, уже ушла из жизни.

О том, каким отцом был и есть Илья Николаевич, вспоминает старший сын Александр.

— Он был и есть самый лучший отец. Я не помню, чтобы он нас с Володей к чему-то принуждал, заставлял. Только подавал пример. Пример отношения к матери, жене, женщине, к порученному или выполняемому делу. С раннего детства у каждого из нас были обязанности по дому, хозяйству. Папа всегда нам говорил, что мальчики должны уметь все. Да мы с детства умели делать своими руками многое. Даже доить корову. Летом лет с 11 мы с братом ездили на дневную дойку и доили корову. Многие соседки шутя говорили маме, чтобы мы, когда вырастем, стали их зятьями. В ходе срочной службы я понял, что хочу связать свою судьбу с армией и родители меня поддержали. Чтобы осуществить свою мечту, поступил и окончил Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, окончил Военную академию им. М. Фрунзе и Ростовскую Академию госслужбы при Президенте Российской Федерации. Отслужил в вооруженных силах 32 года. В запас вышел в звании полковника. Володя же с детства бредил машинами, и надо сказать, папа поддерживал его увлечение. После службы в армии, а служил он в Казахстане в ракетных войсках стратегического назначения, он вернулся домой и всю жизнь отработал водителем. Папа никогда не навязывал свое мнение в выборе профессии, за что мы ему благодарны, но всегда поддерживал наш выбор.

От всей души поздравляем И.Н. Воронина за высокую оценку его труда, его жизни. Поздравляем с вручением медали «За доблестный труд на благо Донского края».

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
21