Главные новости, Новости Веселовского района, Общество

Юбиляры-долгожители Веселовского района

Оправдан беззаветным трудом и любовью к Родине

К 90-летнему юбилею Густава Ренгольдовича Бетке

«Жизнь прожить — это не поле перейти» — множество нелёгких перипетий уготовано судьбой для каждого из нас, а кому-то достаётся поистине с лихвой. Поколение наших отцов и прадедов наряду с великими открытиями и свершениями, познало страшные страницы истории, которые навсегда остались высеченными кровью и потом в биографиях их потомков. Военные годы бомбежки, голод и холод послевоенных лет, утрата близких и родных, политические репрессии и гонения, страх, безысходность, горе. Но вместе с тем жила и героическая вера в лучшее, светлое, ясное, совершались подвиги и открытия. В душах советских людей теплилась надежда, что скоро все изменится и настанет новая жизнь. Поэтому и трудились на непосильных работах, в беззаветном стремлении выполнить норму, ради светлого будущего и той самой веры. Это была их жизнь, это была их судьба, которую они себе не выбирали, но достойно прошли, обозначив своё честное имя мозолистыми, трудовыми руками.

   2 октября свой большой юбилей отмечает один из долгожителей Весёловского района, ветеран труда, многодетный отец, дед и прадед дюжины внуков, хороший хозяин и просто замечательный человек Густав Ренгольдович  Бетке. Он родился и вырос в посёлке Емильчино Житомирской области Украины. Из-за нелепого доноса, рано остался без отца. А вскоре начавшаяся война, принесла с собой новые испытания и лишения. Густав Ренгольдович и его мама сильно заболели, не успев оправиться от тяжелого недуга, были вынуждены, вместе с большой семьёй дедушки Юлиуса, отправиться в долгие скитания. Начавшиеся гонения на советских немцев не щадили ни вчерашних соседей, ни коллег, ни друзей. Мир изменился.

   В 45-м семья Бетке была репатриирована на Урал. Здесь, в небольшом посёлке в глухой Тайге, в фуфайках и лаптях, они занимались заготовкой леса и сплавом его по реке. Несмотря на тяжелейший труд, наравне с мужчинами трудились женщины и дети. Герта Юлиусовна тоже работала на заготовке леса. Спустя год, на подмогу матери вышел и Густав Ренгольдович. Юноше поначалу поручили пасти скот, а в зиму велели возить лошадям сено.

— Техники у нас совсем никакой не было — вспоминает юбиляр, — лес пилили вручную и возили на лошадях. С 15 лет я работал разнорабочим, зимой кормил лошадей. Работы велись до минус 40, но я и в минус 46 возил скотине солому. Мать работала на лесозаготовках в фуфайке и лаптях. Тогда одежду было не купить — если ведро картошки стоило 100 рублей, то костюм 1000. Как только смог, я начал помогать ей: выкатывал лес и грузил на сани или в вагонетки. Потом на работы себе смогли раздобыть бурки и ватные ботинки, кое-какую одежонку.

Через несколько лет Густав Ренгольдович был переведён в сучкорубы. Сваленный лес ему необходимо было подготавливать к «выкатке»: обрубить, распилить поперечкой или лучком. Как признаётся юбиляр, лучок оказался удобной и полезной вещью и есть в хозяйстве у него и сейчас. В 50-х на лесозаготовках начинает появляться техника. Густава Ренгольдовича направляют на курсы шоферов по вывозке леса на лесовозной автомашине. На ЗИЛе и МАЗе он проработал многие годы в окружных лесозаготовительных предприятиях. На каждом месте работы поощрялся благодарственными письмами, был занесен на доску почёта лесопромышленного хозяйства.

   В сложных условиях содержались вынужденные переселенцы. Поначалу их расселили в бараки, вовсе не приспособленные для жилья. Выделялось на каждого по 300 грамм хлеба. Потом семье выдали квартиру побольше в обветшалом домике на двух хозяев. Здесь и разместилась вся семья Бетке, «в тесноте, да не в обиде». Ко всей этой неустроенности быта и каторжному труду, добавлялись непростые климатические и погодные условия северного Урала. Обычным делом были морозы до минус 52, а весной снега до трёх метров в высоту, «чвакающая» трясина под ногами и хроническая нехватка кислорода. Чтобы проехать по лесу, укладывались специальные «лыжнёвки» — деревья, между которыми была вязкая жижа. Вместе с тем этот суровый край отличался великолепной природой и самобытной красотой.

— Живности было вдоволь: рябчики, глухари, медведи, лоси, зайцы — рассказывает Густав Ренгольдович. — Порой случалось всякое. Бывало, идёшь на охоту, а медведь по сторонам кидает деревья, пугает, трещит. Как-то одним летом, когда я пацаном работал на выпасе скота, техники у нас ещё никакой не имелось. Была полная тишина, только природа и «пела». Я с одним стариком сопровождал коров. Шли мы через гору, и вдруг передо мной вскакивает большой рыжий медведь и за мной вдогонку. Я тикать, ору во всю глотку. Оказывается, я случайно наступил на спящего медведя, а он, спросонья и не понял, что случилось. А в другой раз, пас я лошадей. И по другую сторону увидел бурого медведя «муравейника». Он, было, насторожился в мою сторону, но я спокойно поехал в противоположном направлении.

   В 1951 году на Урал со своей семьёй приехала русская красавица Анна. Девушка была стройна, красива, своенравна и умна. Будучи одной из пятерых детей доблестного солдата Советской армии Ефима Филипповича Анашкина, она была с детских лет приучена к труду и не понаслышке знала о тяжёлых колхозных работах военного и послевоенного времени. Впоследствии, за свой самоотверженный труд Анна Ефимовна будет вознаграждена почётным званием «Ветеран труда» и «Труженик тыла», различными юбилейными наградами.

   Первая встреча Анны Ефимовны и Густава Ренгольдовича состоялась сразу по приезду девушки в Тайгу. В те годы, единственно возможным и быстрым путём до селения считалась переправа. Добравшись на большой лодке до места назначения, там, у реки, переселенцев ожидал извозчик, которым и работал некоторое время наш юбиляр. Через высокие леса, по многокилометровым «лыжневкам», он повёз в село новую семью, а на подвозе сидела его будущая спутница жизни. Присмотревшись, спустя некоторое время, молодые люди начали оказывать друг другу знаки внимания и в канун Нового 1955 года поженились. За накрытые столы многие пришли поздравить молодых. Свадебный вечер состоялся. И с этого момента началась их семейная жизнь, которую удалось зарегистрировать только спустя несколько лет. ЗАГС находился за 25 километров, если напрямки. Идти туда было некогда, а ехать не на чем. Вот так и прожили ряд лет, пока не зазвучали в доме детские голоса. Сначала в семье родилась дочь Лиля, затем два сына Александр и Володя, а потом и младшенькая Ирина. Анна Ефимовна занималась домом и детьми, ухаживала за небольшим подсобным хозяйством: куры, гуси, поросята, козы, коровы и другая скотина были в их дворе. Молодой женщине на помощь всегда была готова прийти её свекровь. Герта Юлиусовна помогла поднять и воспитать всех своих внуков, и долгие годы жила вместе с семьёй сына. Благодаря такой крепкой поддержке, Анна Ефимовна могла на некоторое время отлучаться из дома, чтобы навести порядок в местной школе и принести небольшую копейку в семейный бюджет. Безусловно, основным добытчиком и рачитым хозяином был Густав Ренгольдович. Каторжные работы в лесу, порой даже без выходных и отдыха, изматывали и подрывали здоровье молодого мужчины. Он был вынужден трудиться «на износ». Спустя десятилетия, проводимых вырубок в этих местах, к концу 60-х годов весь окружной лес был вырублен. Один за другим закрывались леспромхозы. Работникам приходилось искать новую работу, чтобы  прокормить свои семьи. А у Бетке также назрел вопрос с дальнейшим обучением их детей, которые уже окончили 8 классов имеющейся в селе школы. Прожив 24 года и 8 месяцев на Урале, в семье было принято решение о переезде.

Предварительно навестив свою сестру в Казахстане, побывав в Крыму и у своих друзей в Ростовской области, Густав Ренгольдович нашёл место по душе. Посёлок Весёлый на Маныче привлёк своим тёплым климатом и красивой природой, наличием водоёмов и благожелательностью людей. Приобрёв небольшую хатёнку и устроившись на работу в организацию, Густав Ренгольдович отправился за своей семьёй на Урал. Собрав имеющиеся пожитки и продав небольшое ветхое жильё, в полном составе семья Бетке переехала на юг в свой новый дом.

    Их большая усадьба была усажена множеством фруктовых деревьев, сквозь которые пробивались лучи приветливого весеннего солнышка. Во дворе велись строительные работы. К небольшой саманной хатке хозяин пристроил новую веранду и входное крыльцо. Даже для такого малого строительства ему пришлось потрудиться серьёзно, чтобы найти хоть какие-то строительные материалы. Кирпич, цемент, доски — всё это «доставалось» через новых знакомых и друзей. Помогали советом и делом коллеги на новой работе. Новый водитель сразу зарекомендовал себя с хорошей стороны: работящий, исполнительный, знающий. Сначала он занимался ремонтом машин. Потом ему выдали ГАЗ-52 , с тем, чтобы отправить в Сибирь на уборку. Но Густав Ренгольдович отказался от знакомой уже до боли командировки. И передав другому хозяину новый транспорт, вновь занялся ремонтом подержанного автопрома. Потом на новом ГАЗ-53 была командировка в Астрахань, Краснодар, Заветинский, Ростов. Более 12 лет отработал он на МАЗе. Многие земли пришлось в уборку объездить. Тем временем, Анна Ефимовна тоже вышла на работы в колхоз «Победа». Возделывала лук и бурак, трудилась на разных тяжёлых работах на ферме. Посвятив многие годы честному беззаветному труду, её хрупкое женское здоровье было серьёзно подорвано. Надёжным тылом и поддержкой в борьбе с недугами стали для женщины её дети и супруг. До последнего её дня, они всегда были с ней рядом, окружали теплом и вниманием, лечили, берегли. Но жизнь решает по-своему. На 89 году жизни Анны Ефимовны не стало…

Проработав двадцать лет в Сельхозтехнике, Густав Ренгольдович вышел на заслуженный отдых. Его трудовой стаж составил 42 года тяжелейшего изнуряющего труда на благо своей земли. За свой трудовой подвиг юбиляр награжден почетным званием «Ветеран труда» и полностью оправдан за все советские репрессии. Будучи человеком «дела», он и на пенсии планировал каждый свой день. С рассветом отправлялся на рыбалку, утром уже был дома и занимался хозяйством, помогал супруге. В крепком союзе с Анной Ефимовной они прожили до железной свадьбы — 65 лет брачной жизни. Их дети, став уже совсем взрослыми, разъехались по всей большой стране. Александр жил в Якутии, а ныне проживает в Азове, Володя — в Великом Новгороде, Ирина уехала в хутор Красный Маныч, а Лиля осталась в Весёлом, рядом с родителями. Каждый нашёл себе дело по душе, получил образование, обзавелся семьёй и детьми. Наш юбиляр богатый дедушка — у него трое внуков и три внучки, восемь праправнуков. Они любимые гости в доме юбиляра и надёжные друзья во всех его делах и путешествиях. А самой дальней дорогой в их путеводителе стал путь в родственные земли Германии. Там проживала сестра юбиляра Ольга и её семеро детей, родственники по бабушкиной и дедушкиной линии. Навсегда останется в памяти ни с чем несравнимая радость встречи с самыми близкими родственниками, которые по воле судьбы живут теперь так далеко. Но от этого они становятся ещё ближе и ещё дороже.

   Пролистывая памятный альбом юбиляр вспоминает своих родственников, оставшихся за границей и живущих рядом. Каждого он помнит и каждому рад. Он остался здесь, в России, посвятил её процветанию всю свою жизнь. Он помнит и чтит свои корни, бережно хранит историю своей семьи. А что может быть ещё дороже, чем хранимая память о своих предках?  — Разве что, забота о будущих поколениях. В большой юбилей вся дружная семья Бетке вновь соберётся за праздничным столом, чтобы поздравить Густава Ренгольдовича с его главным праздником. В свою очередь, мы присоединяемся ко всем поздравлениям и ходим пожелать, чтобы ещё на долгие лета юбиляр сохранил своё жизнелюбие и оптимизм, был бодр и подтянут.,  не болел и радовался жизни вместе со своими родными, близкими, друзьями!

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
16