Здоровье

Офтальмологи МБУЗ ЦРБ Веселовского района

Яркие краски и прекрасное зрение

   По инициативе выдающихся учёных, начиная с 2004 года по всему миру, 8 августа проходят практические конференции, проводятся консультации и операции, помогающие людям вернуть или восстановить частично утраченное зрение. Этот день признан Международным днём офтальмологии в честь всемирно известного российского офтальмохирурга, гениального учёного, академика РАН, талантливого организатора и политика Святослава Николаевича Фёдорова. Благородные начинания, которым посвятил всю свою жизнь выдающийся учёный, увековечили в истории его светлое имя, позволив многим нуждающимся людям сохранить зрение и избавиться от тяжелых глазных болезней. Всё большее значение приобретают данные открытия год от года. В современном мире, «напичканном» различными электронными девайсами, глаза человека находятся в постоянном перенапряжении и быстро устают, что провоцирует появление симптомов близорукости и астигматизма, дальнозоркости и катаракты, глаукомы и других нарушений. Чтобы сохранить зрение и поддержать его, учёные советуют делать перерывы в работе за компьютером, чаще бывать на свежем воздухе, следить за уровнем сахара и холестерина в крови, заниматься спортом и конечно же, регулярно проверять зрение у специалистов. Бесспорно, лучше выявить заболевание раньше, чтобы вовремя приступить к его лечению.

Оксана Валентиновна Моисеева
Ирина Викторовна Чеботарская

Каждый день, с понедельника по пятницу, спешат к своим пациентам работники офтальмологического кабинета Весёловской центральной районной больницы врач-офтальмолог Оксана Валентиновна Моисеева и медицинская сестра Ирина Викторовна Чеботарская. За их помощью, в небольшой, уютный кабинет приходят как взрослые, так и самые маленькие пациенты. Здесь доктор проводит диагностику глаз, выявляет отклонения и назначает необходимое лечение. В случае же необходимости более детального обследования или хирургического вмешательства, больные направляются в городские профильные медицинские учреждения. Неоднократно Оксане Валентиновне в своей медицинской практике приходилось сталкиваться с жалобами на ухудшение зрения и иными симптомами, которые после осмотра доктора оказывались более серьёзными, не относящимися к офтальмологическим заболеваниям.

— Были случаи, — рассказывает доктор, — когда после осмотра глазного дна больного, у него диагностировались образования в головном мозге. В итоге, вроде бы «нашего» пациента мы направляли на лечение к другим специалистам. Пациентам всегда надо помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем его лечить. Безусловной рекомендацией является регулярная проверка зрения. Многие глазные болезни, выявленные на ранних стадиях, можно полностью вылечить. Вот почему ни одно плановое обследование, диспансеризация и медосмотр не обходится без осмотра врача-офтальмолога.

   Офтальмологи, как и другие врачи, постоянно обучаются и повышают свой профессиональный уровень. Благодаря этому, их призвание — помогать людям — идёт в ногу со временем, порой опережая его.

— Профессия врача мне была предначертана судьбой — рассказывает Оксана Валентиновна. Я родилась в семье медицинского работника, поэтому всегда знала, что буду работать именно в этой сфере и ни в какой-то другой. Моя мама, Лидия Филипповна Ожегова, фельдшер Верхнесолёновской участковой больницы, более 30 лет служила любимому делу. Долгое время она продолжала помогать людям, даже после выхода на пенсию. Я росла глядя на подвижнический труд мамы и при любой возможности старалась оказать ей посильную помощь. А когда я окончила школу, то, не раздумывая, подала документы в Ростовский государственный медицинский университет. Успешно завершив обучение по специальности «Педиатрия», около года я работала врачом-педиатром Весёловской ЦРБ. Офтальмология вошла в мою жизнь случайно. Освоив в 2003 году новую специализацию, сейчас я не представляю себя вне этой специальности. Она необыкновенно интересна и важна, таит в себе множество открытий, позволяющих избавлять человечество от недуга, вернуть многим людям яркие краски жизни: голубое небо, яркое солнышко, море, цветы, радугу, и самое главное — лица родных, любимых людей. На многие актуальные вопросы офтальмологии я получаю ответы, посещая вебинары, семинары, курсы повышения квалификации, конференции, пополняю свою библиотеку медицинской литературы, изучаю научные статьи. Новые знания применяю на практике, оказывая медицинскую помощь своим пациентам.

Помимо основной деятельности врача-офтальмолога Весёловской ЦРБ Оксана Валентиновна ведёт важную общественную работу в должности инструктора по санитарно-просветельной работе лечебного учреждения. Ею выполняется большой спектр работы по составлению и внедрению комплекса мероприятий по охране здоровья населения, ведётся взаимодействие со СМИ. Всё для того, чтобы люди могли сохранить своё здоровье. Этой миссии посвятила себя практически вся семья Моисеевых. Дети Оксаны Валентиновны продолжили врачебную династию и выбрали для себя благородную профессию врача. Дочь Юлия работает в Весёловской ЦРБ врачом-терапевтом, а сын Роман, перешёл на 3 курс лечебного факультета Ростовского государственного медицинского университета. Их дедушка, Моисеев Александр Александрович более пятидесяти лет трудится врачом-терапевтом, а бабушка, Валентина Яковлевна, многие годы проработала врачом-гинекологом, является заведующей Верхнесолёновской участковой больницы. Двоюродный дедушка и его сыновья также посвятили себя медицине.

  Несмотря на то, что офтальмология считается аристократией медицины, на практике порой случаются различные ситуации. В случае возникновения дорожно-транспортных происшествий и причинения различных физических повреждений, возникает необходимость оперативного оказания экстренной медицинской помощи. И в таких ситуациях, когда нужно действовать быстро и чётко, неоценимую роль играют знания и практический опыт медицинской сестры Ирины Викторовны Чеботарской. Без малого пятьдесят лет она профессионально справляется со своими обязанностями, являя собой яркий пример самоотверженной любви и преданности выбранному делу. Свой профессиональный путь Ирина Викторовна начинала с диспетчера санавиации Ростовской областной больницы, затем работала в отделении нейрохирургии. Спустя шесть лет, по семейным обстоятельствам, была вынуждена вернуться в родной Весёлый. Здесь она была принята на работу медицинской сестрой в хирургическое отделение Весёловской ЦРБ. Более 10 лет трудилась операционной сестрой хирургии. Огромная любовь к делу, владение в полном объёме знаниями и практическими навыками, давали ей, несмотря на высокую степень усталости и нагрузки, всё новые духовные и физические силы.

— Ни в какой другой профессии я себя не видела и не представляла — рассказывает Ирина Викторовна. — Хирургия всегда для меня была чем-то особенно близким и родным. Хотя, на тот момент отсутствовали те высокие технологии, которыми обладает медицина сейчас. Операций было значительно больше, и продолжались они в разы дольше. На операционную сестру возлагался большой груз ответственности. Приходилось быть и глазами, и ушами и руками врача: вовремя выполнить поставленную задачу, аккуратно подать, компетентно подсказать. Я никогда не останавливалась на достигнутом, всегда стремилась почерпнуть больше знаний, расширить сферу своих компетенций. В рамках повышения квалификации я прошла обучение на медицинскую сестру-анестезиолога, а также систематически подтверждаю высшую квалификационную категорию.

   Напряженный темп работы, смены и суточные дежурства сказывались на размеренный семейный ритм. И Ириной Викторовной был сделан осознанный выбор в пользу семьи. Она была переведена на должность медицинской сестры офтальмологического кабинета поликлиники.

— Поначалу специфика работы в поликлинике не нравилась. Здесь не было той атмосферы и привычного ритма работы, а самое тяжёлое, здесь не было хирургии. Но со временем я привыкла и заинтересовалась новой работой. На тот момент, кабинет многие годы работал под руководством врача офтальмолога Тамары Петровны Козьминой, которая имела хирургическую специализацию по главным болезням. Помимо профилактического лечения и обследования, врач проводила несложные операции на глаза, а я ассистировала. В дальнейшем, сельским больницам было запрещено проведение каких-либо операционных вмешательств на глаза, и Тамара Петровна по семейным обстоятельствам переехала жить и работать в город. Я познакомилась с новым врачом-офтальмологом Оксаной Валентиновной Моисеевой и вот уже 16 лет как мы работаем вместе. Я веду документацию и выполняю поручения доктора, которая ведёт приём.

   За свой многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения, высокий профессионализм врач-офтальмолог Оксана Валентиновна Моисеева и медицинская сестра Ирина Викторовна Чеботарская неоднократно награждены благодарственными письмами, имеют грамоты Министерства здравоохранения Ростовской области, а также множество добрых слов со стороны благодарных пациентов за профессионализм, внимательное, чуткое отношение:

«Я давно наблюдаюсь у этого доктора. Оксана Валентиновна внимательно следит за состоянием здоровья моих глаз, регулярно приглашает  на проверки. Медсестра приветлива и тактична, всегда готова помочь растерявшемуся пациенту. Радует, что основное обследование мы теперь можем пройти, не выезжая за пределы района. Новые аппараты есть и у нас в поликлинике» — рассказал корреспонденту газеты пациент Владимир Фёдорович.

   За последние несколько лет офтальмологический кабинет поликлиники был оснащён: автоматическим пневмотонометром — аппаратом, для измерения внутриглазного давления; рефрактометром — прибором, измеряющим показатели преломления света в среде; щелевой лампой — аппаратом, позволяющим производить биомикроскопический анализ видимых частей глаза — век, склеры, конъюнктивы, радужки, хрусталика и роговицы. Благодаря обновленному техническому оснащению пациенты теперь могут получить достоверные данные о состоянии своего зрения, по принципу «проще-легче-быстрее». Хотя у работников остались ещё некоторые пожелания:— Если говорить о планах — делятся сотрудники офтальмологического кабинета, — то в будущем хотелось бы иметь из оснащения компьютерный периметр, который бы позволил проводить обследование полного поля зрения пациентам с глаукомой и частичной атрофией зрительных нервов. А населению мы бы хотели пожелать, чтобы акценты были расставлены не на восстановлении зрения, а на его сохранении и предупреждении заболеваний глаз.

Уважаемые Оксана Валентиновна и Ирина Викторовна!

В этот праздничный день примите сердечные поздравления с Международным днём офтальмолога. Желаем Вам успехов в благородном и столь необходимом труде, профессионального роста и благодарных пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья и душевного тепла!

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
18