Главные новости

100-летний юбилей Донского комсомола

Такая страна, как Союз Советских Социалистических республик прекратила своё существование, но большинство тех, кто родился в этой стране, и чья юность в ней прошла, вспоминают комсомол – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

   102 года назад, 29 октября 1918 года на первом съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодёжи (впоследствии ВЛКСМ) и 29 октября стал Днём рождения этой крупнейшей в мире молодёжной организации.

   В июне 2020 года Донской комсомол отметил 100-летие со дня образования. Первый съезд прошёл в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. Историю Донского комсомола, как, впрочем, и комсомола СССР, в разные годы вершила и молодёжь нашего, Весёловского района.

В 1922 году в хуторе Весёлый была создана первая комсомольская ячейка. После Гражданской войны в родной хутор вернулись комсомольцы Николай Грицынин и Тихон Шведко. Они положили начало весёловскому комсомолу. Кроме них в ячейку входили весёловцы Иван Луканов, Владимир Козменко, Александр Погорельцев. Комсомольскую ячейку возглавил присланный из Ростова комсомолец Владимир Кирсанов.

Местные жители относились к комсомольцам враждебно: грозили, избивали, травили собаками. Но несмотря ни на что, комсомольская ячейка росла. 17 февраля 1923 года в комсомол были приняты первые девушки: Нина Самохвалова и Елена Видавская. Девушки стали организаторами первых пионерских отрядов в Весёлом.

Первыми пионерками Весёлого были сёстры Беспаловы, Ксения и Александра.

Комсомольцы во всём помогали старшим товарищам – коммунистам, вели активную культурно-массовую работу. Давали концерты, высмеивающие богачей. Так, ими была поставлена пьеса «Ким Ильич и его гордая бабушка».

Комсомольцы встречались в танцевальном зале дома Малашовых (ныне подвал Весёловской средней школы № 2) и в избе-читальне, которая была расположена на месте нынешнего детского сада «Колокольчик».                          

Часто им приходилось давать платные концерты, чтобы уплатить членские взносы или приобрести новые книги для клуба и библиотеки.

Комсомольцы поколения 1930-1940-х гг. принимали активное участие в борьбе с неграмотностью, участвовали в создании и становлении колхозов в Весёловском районе.

В 1936 году бюро Весёловского районного комитета ВКП (б) постановило: «В целях значительного увеличения удельного веса женщин в составе трактористов и комбайнёров организовать в каждом МТС учебную тракторную бригаду для подготовки женщин без отрыва от производства в качестве трактористов, комбайнёров». Набирать курсантов предписывалось «из лучших колхозниц (из них 50 процентов комсомолок)». Уже в апреле 1936 года на поля Весёловского района вышли первые женские тракторные бригады.

По воспоминаниям Клавдии Максимовны Данько, которая в 1938 году после окончания школы пошла работать в райком комсомола, первым секретарём Весёловского райкома комсомола был Иван Степанович Комиссаров, вторым – Михаил Трифонович Дьяченко из Позднеевки. Варвара Ивановна Катькалова (Беренвальд) отвечала за работу с детьми. Сама К.М. Данько заведовала сектором учёта.

С первых дней Великой Отечественной войны, вспоминала К.М. Данько,  комсомольцы встали на защиту Родины. Уходили на фронт не только юноши, но и девушки: Т. Тарасова, М. Жирова, сёстры Лукашёвы.

С началом войны мужчины – работники райкома ушли на фронт. К.М. Данько и В.И. Катькалова остались вдвоём на весь райком, однако, несмотря на это райком действовал до 18 июля 1942 года.

26 июля 1942 года немцы оккупировали Весёлый. К этому времени К.М. Данько ушла в эвакуацию, сопровождая колхозный скот и унося с собой комсомольские билеты призванных на фронт весёловцев. Пронеся их через все трудности, Клавдия Максимовна вернула документы владельцам, вернувшимся домой с Победой.

В 1942-1945 гг. весёловские девушки-комсомолки служили в истребительном батальоне, задачей которого было патрулирование хутора, центральных дорог, участие в облавах на дезертиров, несение службы на постах. Среди бойцов отряда были весёловские девушки Нина Логунова, Мария Катькалова, Тамара и Мария Коровко, а также девушки из окрестных хуторов – Каракашева, Верхнего Хомутца, Красного Кута: Мария Дидоренко (в девичестве Софронова), Ольга Марченко (Володина), Валентина Чистеченко (Казбанова), Ольга Котова и другие.

В хуторах Казачий и Верхний Хомутец в период оккупации действовали партизанские отряды, в состав которых входили комсомольцы.

После освобождения Весёловского района от оккупации в 1943 году первым секретарём райкома комсомола избрали Ольгу Яковлевну Паршукову. По её воспоминаниям, комсомольцы Весёлого после основной работы приходили в райком комсомола, чтобы заняться другой работой. Они грузили вручную зерно на элеваторе, восстанавливали разрушенные школы, вязали тёплые вещи для фронта. Работали и в госпитале, помогали детскому дому, взяли шефство над семьями погибших фронтовиков.

В 1948 году решением Ростовского обкома ВЛКСМ первым секретарём Весёловского райкома комсомола становится Василий Голованов, вторым – Степан Шамрай. В это время комсомольцы принимают самое активное участие в послевоенном восстановлении района, строительстве Весёловской гидроэлектростанции, оросительных каналов.

Степан Иванович Шамрай возглавлял комсомольский штаб по участию молодёжи в строительстве Весёловской ГЭС.

   Комсомольцы выполняли самые тяжёлые земляные работы: рыли котлован для ГЭС, копали и грузили на конные подводы глину для укладки её в тело плотины. И вместе со всеми жителями района радовались, когда потекла на колхозные поля вода по первому в области оросительному каналу, который рыли лопатами. Или в тот день, когда Весёловская ГЭС впервые дала электричество, и загорелись первые лампочки в школе и больнице – ведь до этого везде работали при керосиновых лампах!

Иван Иванович Бритиков был первым секретарём Весёловского райкома ВЛКСМ с 1955 по 1962 год. Вторым секретарём в это время был Иван Денщик, зав. отделом учащейся молодёжи – Антонина Кравченко, инструктором – Иван Попов. По  воспоминаниям И.И. Бритикова, на момент его избрания в районе было 3500 комсомольцев. На животноводческих фермах колхозов и совхозов района самоотверженно трудились 19 комсомольско-молодёжных коллективов. На полях района 21 комсомольско-молодёжное звено выращивало кукурузу. Он называет имена комсомольцев – передовиков производства тех лет: доярки Нина Тимченко из колхоза «Красный Октябрь» и Антонина Нецветова из колхоза «Победа», механизаторы Владимир Ткачёв из колхоза им. Жданова, Николай Серников из совхоза «Багаевский» и Пётр Костюхин из совхоза «Весёловский» (впоследствии П.И. Костюхин стал Героем Социалистического Труда).

В 1955 году началось освоение целинных и залежных земель. Десятки тысяч комсомольцев по призыву партии отправились осваивать целину. По воспоминаниям И.И. Бритикова, комсомольцы Весёловского района буквально завалили райком комсомола заявлениями с просьбой отправить их на целину. Чтобы как-то сдержать этот порыв, бюро райкома комсомола попросту многим и многим отказывало в выдаче путёвок.

С 1963 по 1978 год Весёловский район был расформирован и территориально входил в состав Семикаракорского, затем Багаевского районов. Руководство комсомольской работой осуществлялось райкомами комсомола этих районов.

В 1978 году, с момента второго образования Весёловского района, первым секретарём Весёловского райкома комсомола стал Владимир Иванович Барсуков, вторым Владимир Алексеевич Михалкин. Сам райком располагался в здании на пересечении улицы Ленинской и переулка Комсомольского (ныне – здание районной прокуратуры). В районе велась большая комсомольская работа. Под руководством первого секретаря работники райкома Светлана Жаданова, Владимир Михалкин, Галина Шульдешова и другие выезжали на полевые станы, где чествовали передовиков жатвы, проводили торжественные мероприятия по приёму школьников в пионеры, в комсомол, организовывали комсомольские субботники. Так, по инициативе заведующего орготделом РК ВЛКСМ Анатолия Бобрышева и секретаря комитета комсомола колхоза «Победа» Виктора Шкатулы силами комсомольцев в свободное от работы время был очищен от зарослей и мусора парк в центре Весёлого, благоустроена танцплощадка, построена летняя эстрада.

Анатолий Фёдорович Бобрышев сменил Владимира Барсукова на посту первого секретаря Весёловского РК ВЛКСМ. А.Ф. Бобрышев вспоминает: «Комсомол сыграл в моей жизни огромную роль. Время комсомольской юности промелькнуло, как один миг. Каждый час, каждый день был насыщен событиями: слёты, соревнования, смотры художественной самодеятельности. Всего и не перечислишь. И везде, и всюду тон задавали комсомольцы, настоящим штабом молодёжи был комитет комсомола.

  Главным направлением в работе было воспитание подрастающего поколения патриотами своей страны, настоящими гражданами, образованными, умными, всесторонне развитыми. Комсомол дал мне возможность встречаться со многими людьми, приобрести много друзей. Мне нравилось бывать в коллективах, на собраниях и вечерах, знакомиться с новыми людьми. Всё увиденное увлекало, отвечало моей любознательности и способствовало становлению моей личности».

Анатолия Бобрышева сменил на посту первого секретаря РК ВЛКСМ Александр Васильевич Примин. Одной из самых ярких акций в период его руководства районным комсомолом стало факельное шествие, организованное работниками райкома в 1985 году в ознаменование 40-летия Великой Победы.                          

В 1986 году первым секретарём райкома комсомола стал Владимир Константинович Камельтинов. Владимир Камельтинов приехал в Весёловский район по распределению после окончания Новочеркасского политехнического института. Был активным участником всех комсомольских дел. По рекомендации А.Ф. Бобрышева стал заведующим орготделом райкома комсомола. Став первым секретарём райкома, В. Камельтинов вместе со своими заместителями Юрием Ковалёвым, Игорем Бибик, Ириной Журавлёвой и Мариной  Иванченко всегда стремился быть в гущемолодёжи.Работники райкома присутствовали на комсомольских собраниях, были рядом с комсомольцами в туристических походах, во время летней трудовой четверти. Организация Дней молодёжи, спартакиад, районных туристических слётов также была обязанностью райкома ВЛКСМ.

В 1991 году был ликвидирован районный комитет коммунистической партии, а вслед за ним и райком комсомола. Комсомольская организация Весёловского района прекратила своё существование.

Барсуков Владимир Иванович

Бобрышев Анатолий Федорович

Камельтинов Владимир Константинович

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
9