Главные новости

Мелиоратор—труженик земли русской

Их труд — великая и благородная работа — улучшать Землю. Им подвластны тайны трансформаций состояния почвы, водных и лесных ресурсов, эрозионных процессов. А созданные трудом нескольких поколений мелиоративные системы, водопроводы и гидротехнические сооружения продолжают служить, обеспечивая более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур и рациональное использование земельного фонда, обуславливая прочную кормовую базу для животноводства, способствуя интенсивному освоению пустынных и заболоченных земель.

Люди занимались мелиорацией издревле: орошение, осушение, кольматаж, регулирование рек — проводили ещё в Древнем Eгипте, Индии, Месопотамии примерно 5-3 тысяч лет до н.э., а также в Китае, Корее, Алжире, на Аравийском полуострове, в Центральной Африке. Спустя века профессия мелиоратора остаётся весьма востребованной. В России проблемами улучшения земель стали заниматься ещё в XIX веке, а в 1902 году был принят первый мелиоративный закон «Правило об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей». В 1913 году Государственная Дума приняла постановление о включении мелиорации в число важнейших направлений деятельности государства. По сей день данная отрасль играет немаловажную роль в развитии экономики страны и ей уделяется особое внимание. По случаю чего, в календаре профессиональных праздников первое воскресенье июня числится за мелиораторами России.

В Весёловском районе 7 июня свой профессиональный праздник отметили специалисты Весёловского филиала ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз». Руководит дружным коллективом предприятия Сергей Сергеевич Катькалов. В преддверии Дня мелиоратора состоялось наше интервью с ним.

Сергей Сергеевич Катькалов

— Сергей Сергеевич, с января 2019 года Вы возглавляете мелиорацию района. Расскажите нашему читателю о себе.

— Я родился и вырос в Весёлом. Получив полное среднее образование в Весёловской школе № 1, поступил в ДонГАУ. Окончив ВУЗ в 1995 году по специальности учёный-агроном, возвратился на малую Родину, где и начал свою трудовую деятельность в должности агронома арендного звена в АО «Победа». До вступления в должность директора Весёловского филиала ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» трудился на предприятиях АПК района, работал в Администрации Весёловского района главным специалистом отдела сельского хозяйства по вопросам земледелия и использования земельных ресурсов.

— Расскажите о деятельности возглавляемого Вами мелиоративного предприятия.

— Весёловский филиал занимает одно из ведущих позиций в структуре ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз». Основными задачами нашего филиала являются эксплуатация мелиоративных систем и водохозяйственных сооружений межхозяйственного назначения с целью обеспечения водой орошаемых площадей в ряде районов: Весёловском, Багаевском, Аксайском, Семикаракорском. В оперативном управлении филиала находятся 5 оросительных систем: Багаевская, Садковская, Азовская, Зерноградская и Весёловская. На 1 января 2020 года наличие орошаемых земель по Весёловскому филиалу составляет 21519,4 га. Также в зону нашей ответственности входит приём и транспортировка сточных (дренажных) вод по коллекторным каналам со сбросом их в поверхностный водный объект, осуществление надзора за мелиоративным состоянием орошаемых земель для предотвращения их засоления и заболачивания. Содержание и ремонт межхозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети, а также водораспределение осуществляется четырьмя эксплуатационными участками Весёловского филиала: п.Весёлый, х.Средний Маныч, х.Верхнесолёный, х.Чаканиха. Водораспределение из Багаевского магистрального канала (БМК) происходит через 9 межхозяйственных оросительных каналов, водоотведение с орошаемых земель производится через три межхозяйственных магистральных коллектора.

В зоне нашего постоянного внимания находится и экологическая обстановка в районе, в продуктивном взаимодействии с местными муниципальными органами проводятся противопаводковые, противопожарные и другие природоохранные мероприятия. Новое рыбозащитное сооружение, построенное в соответствии с современными экологическими требованиями, обеспечивает сохранение нормальной экологической обстановки и рыбных ресурсов. По рекомендациям учёных из НИМИ им. А.К. Ко
ртунова ДонГАУ, которые производят ихтиологические, гидрологические и другие исследования, мы вносим корректировки по режиму эксплуатации рыбозащитного сооружения (РЗС).

— Сергей Сергеевич, с начала вступления Вами в должность руководителя прошло уже больше года. Что удалось достичь, какие проекты реализовать?

— Мелиорация — это не разовое мероприятие, а постоянная и систематическая работа на результат. Поэтому, ещё в 2019 году Весёловским филиалом было заключено 74 договора на общую площадь полива 7800 га. орошаемых площадей в Весёловском, Багаевском и Аксайском районах. В 2020 году мы продолжаем оказывать услуги по договорным объёмам. К началу поливного сезона 2020 года был выполнен весь подготовительный комплекс: проведены пусконаладочные работы на «Насосной станции — 42», отремонтирован водоприёмник, рыбозащитное сооружение и другие объекты. В последних числах апреля стартовал полив по Азовской оросительной системе, хозяйства Аксайского, Багаевского и Весёловского районов начали получать воду согласно планам водопользования. Запланированный объём воды, который будет подан «Насосной станцией -42» в этом сезоне — 54 млн. м3.

По самотечной Багаевско-Садковской системе полив начался позднее, по мере заполнения Донского магистрального канала. Здесь запланировано подать воду на 4700 га. К постоянным, наиболее крупным водопотребителям, забирающим до 90% оросительной воды относятся: ЗАО «Нива» (1195 га), ЗАО им. «Ленина» (1045 га), ЗАО «ЮгАгроХолдинг» (371 га), ЗАО «Шахаевское»(422 га). Обслуживаемые филиалом поливные площади чаще всего заняты картофелем, овощными культурами, кукурузой на зерно. В рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области» наши сельхозпредприятия ЗАО «Нива», АО «Шахаевское», ЗАО «ЮгАгроХолдинг», ЗАО им. Ленина увеличивают орошаемые площади, а также осуществляют модернизацию и техническое перевооружение внутри хозяйственных мелиоративных систем, преобретая современную поливальную технику.. В текущем году ЗАО «Красный Октябрь», участвуя в вышеуказанной программе, приобрёл 4 поливные машины и осуществляет полив на площади 520 га. Следует отметить, что получаемые сельхозпредприятиями района и главами крестьянско-фермерских хозяйств субсидий в рамках государственной помощи, способствуют как более эффективному использованию имеющегося орошаемого клина, так и тенденции на развитие взятого курса по расширению орошаемых площадей.

— Конечно, многое зависит от руководства предприятия, но ведь успех дела решают специалисты. Расскажите о своём коллективе.

— В филиале трудится 123 человека, из них ИТР — 28. Наш сплочённый коллектив успешно воплощает в жизнь намеченные планы, использует имеющийся потенциал, накопленный опыт работы, а также большое стремление работать на благо родного края. Средний возраст сотрудников равен 52 годам, поэтому привлечение молодых квалифицированных кадров, является одной из приоритетных задач. Мы ценим своих сотрудников, их профессионализм и любовь к избранной профессии, что подтверждается заслуженными наградами и благодарственными письмами руководства района, области, страны. Звания «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации» удостоен Александр Стефанович Яновский, бессменный руководитель Весёловского филиала на протяжении 34 лет. При его непосредственном участии была осуществлена масштабная реконструкция Насосной-42, рыбозащитного сооружения и других объектов. Сейчас Александр Стефанович находится на заслуженном отдыхе.

— Исходя из современных реалий, как складывается деятельность организации?

— Согласно Указу Президента Российской Федерации предприятия аграрно-промышленного комплекса, в том числе и мелиорация, отнесены к числу предприятий непрерывного цикла. Поэтому мы, учитывая всю сложность и опасность сложившейся эпидемической обстановки, принимая установленные санитарно-гигиенические и организационные меры, продолжаем выполнять все возложенные на нас задачи в полном объёме. Мы вместе с работниками агропромышленного комплекса области сейчас находимся, как говорили в былые времена, на переднем крае битвы за урожай. Задача, которую мы все решаем объединенными усилиями — это поддержание продовольственной стабильности. Мелиораторы готовы обеспечить АПК Донского края водными ресурсами, столь не
обходимыми для гарантированного получения сельскохозяйственной продукции. Хочется надеяться, что поддержка будет продолжаться, и экономический кризис не помешает этим планам, осуществление которых обеспечит экономическую стабильность и поддержание продовольственной безопасности страны!

— Я благодарю Вас за диалог. И позвольте в профессиональный праздник пожелать Вам успешного воплощения в жизнь всех намеченных планов, крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма. Какие бы Вы хотели адресовать поздравления своим коллегам?

— Уважаемые мелиораторы и ветераны отрасли! Ваш труд имеет огромное значение для развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности района, области, страны. Успешное ведение растениеводства, предотвращение подтоплений земель сельскохозяйственного назначения и населённых пунктов, во многом зависит от профессиональной и слаженной работы мелиораторов. Уверен, что мелиораторы Весёловского филиала достойно и успешно справятся со всеми стоящими перед ними задачами. Благодарю Вас за нелёгкий, но плодотворный труд! От всей души желаю крепкого здоровья, успехов, благополучия, а также лёгких мелиоративных трасс. Всего самого лучшего Вам, Вашим родным и близким!

xosotin chelseathông tin chuyển nhượngcâu lạc bộ bóng đá arsenalbóng đá atalantabundesligacầu thủ haalandUEFAevertonxosofutebol ao vivofutemaxmulticanaisonbethttps://bsport.fithttps://onbet88.ooohttps://i9bet.bizhttps://hi88.ooohttps://okvip.athttps://f8bet.athttps://fb88.cashhttps://vn88.cashhttps://shbet.atbóng đá world cupbóng đá inter milantin juventusbenzemala ligaclb leicester cityMUman citymessi lionelsalahnapolineymarpsgronaldoserie atottenhamvalenciaAS ROMALeverkusenac milanmbappenapolinewcastleaston villaliverpoolfa cupreal madridpremier leagueAjaxbao bong da247EPLbarcelonabournemouthaff cupasean footballbên lề sân cỏbáo bóng đá mớibóng đá cúp thế giớitin bóng đá ViệtUEFAbáo bóng đá việt namHuyền thoại bóng đágiải ngoại hạng anhSeagametap chi bong da the gioitin bong da lutrận đấu hôm nayviệt nam bóng đátin nong bong daBóng đá nữthể thao 7m24h bóng đábóng đá hôm naythe thao ngoai hang anhtin nhanh bóng đáphòng thay đồ bóng đábóng đá phủikèo nhà cái onbetbóng đá lu 2thông tin phòng thay đồthe thao vuaapp đánh lô đềdudoanxosoxổ số giải đặc biệthôm nay xổ sốkèo đẹp hôm nayketquaxosokq xskqxsmnsoi cầu ba miềnsoi cau thong kesxkt hôm naythế giới xổ sốxổ số 24hxo.soxoso3mienxo so ba mienxoso dac bietxosodientoanxổ số dự đoánvé số chiều xổxoso ket quaxosokienthietxoso kq hôm nayxoso ktxổ số megaxổ số mới nhất hôm nayxoso truc tiepxoso ViệtSX3MIENxs dự đoánxs mien bac hom nayxs miên namxsmientrungxsmn thu 7con số may mắn hôm nayKQXS 3 miền Bắc Trung Nam Nhanhdự đoán xổ số 3 miềndò vé sốdu doan xo so hom nayket qua xo xoket qua xo so.vntrúng thưởng xo sokq xoso trực tiếpket qua xskqxs 247số miền nams0x0 mienbacxosobamien hôm naysố đẹp hôm naysố đẹp trực tuyếnnuôi số đẹpxo so hom quaxoso ketquaxstruc tiep hom nayxổ số kiến thiết trực tiếpxổ số kq hôm nayso xo kq trực tuyenkết quả xổ số miền bắc trực tiếpxo so miền namxổ số miền nam trực tiếptrực tiếp xổ số hôm nayket wa xsKQ XOSOxoso onlinexo so truc tiep hom nayxsttso mien bac trong ngàyKQXS3Msố so mien bacdu doan xo so onlinedu doan cau loxổ số kenokqxs vnKQXOSOKQXS hôm naytrực tiếp kết quả xổ số ba miềncap lo dep nhat hom naysoi cầu chuẩn hôm nayso ket qua xo soXem kết quả xổ số nhanh nhấtSX3MIENXSMB chủ nhậtKQXSMNkết quả mở giải trực tuyếnGiờ vàng chốt số OnlineĐánh Đề Con Gìdò số miền namdò vé số hôm nayso mo so debach thủ lô đẹp nhất hôm naycầu đề hôm naykết quả xổ số kiến thiết toàn quốccau dep 88xsmb rong bach kimket qua xs 2023dự đoán xổ số hàng ngàyBạch thủ đề miền BắcSoi Cầu MB thần tàisoi cau vip 247soi cầu tốtsoi cầu miễn phísoi cau mb vipxsmb hom nayxs vietlottxsmn hôm naycầu lô đẹpthống kê lô kép xổ số miền Bắcquay thử xsmnxổ số thần tàiQuay thử XSMTxổ số chiều nayxo so mien nam hom nayweb đánh lô đề trực tuyến uy tínKQXS hôm nayxsmb ngày hôm nayXSMT chủ nhậtxổ số Power 6/55KQXS A trúng roycao thủ chốt sốbảng xổ số đặc biệtsoi cầu 247 vipsoi cầu wap 666Soi cầu miễn phí 888 VIPSoi Cau Chuan MBđộc thủ desố miền bắcthần tài cho sốKết quả xổ số thần tàiXem trực tiếp xổ sốXIN SỐ THẦN TÀI THỔ ĐỊACầu lô số đẹplô đẹp vip 24hsoi cầu miễn phí 888xổ số kiến thiết chiều nayXSMN thứ 7 hàng tuầnKết quả Xổ số Hồ Chí Minhnhà cái xổ số Việt NamXổ Số Đại PhátXổ số mới nhất Hôm Nayso xo mb hom nayxxmb88quay thu mbXo so Minh ChinhXS Minh Ngọc trực tiếp hôm nayXSMN 88XSTDxs than taixổ số UY TIN NHẤTxs vietlott 88SOI CẦU SIÊU CHUẨNSoiCauVietlô đẹp hôm nay vipket qua so xo hom naykqxsmb 30 ngàydự đoán xổ số 3 miềnSoi cầu 3 càng chuẩn xácbạch thủ lônuoi lo chuanbắt lô chuẩn theo ngàykq xo-solô 3 càngnuôi lô đề siêu vipcầu Lô Xiên XSMBđề về bao nhiêuSoi cầu x3xổ số kiến thiết ngày hôm nayquay thử xsmttruc tiep kết quả sxmntrực tiếp miền bắckết quả xổ số chấm vnbảng xs đặc biệt năm 2023soi cau xsmbxổ số hà nội hôm naysxmtxsmt hôm nayxs truc tiep mbketqua xo so onlinekqxs onlinexo số hôm nayXS3MTin xs hôm nayxsmn thu2XSMN hom nayxổ số miền bắc trực tiếp hôm naySO XOxsmbsxmn hôm nay188betlink188 xo sosoi cầu vip 88lô tô việtsoi lô việtXS247xs ba miềnchốt lô đẹp nhất hôm naychốt số xsmbCHƠI LÔ TÔsoi cau mn hom naychốt lô chuẩndu doan sxmtdự đoán xổ số onlinerồng bạch kim chốt 3 càng miễn phí hôm naythống kê lô gan miền bắcdàn đề lôCầu Kèo Đặc Biệtchốt cầu may mắnkết quả xổ số miền bắc hômSoi cầu vàng 777thẻ bài onlinedu doan mn 888soi cầu miền nam vipsoi cầu mt vipdàn de hôm nay7 cao thủ chốt sốsoi cau mien phi 7777 cao thủ chốt số nức tiếng3 càng miền bắcrồng bạch kim 777dàn de bất bạion newsddxsmn188betw88w88789bettf88sin88suvipsunwintf88five8812betsv88vn88Top 10 nhà cái uy tínsky88iwinlucky88nhacaisin88oxbetm88vn88w88789betiwinf8betrio66rio66lucky88oxbetvn88188bet789betMay-88five88one88sin88bk88xbetoxbetMU88188BETSV88RIO66ONBET88188betM88M88SV88Jun-68Jun-88one88iwinv9betw388OXBETw388w388onbetonbetonbetonbet88onbet88onbet88onbet88onbetonbetonbetonbetqh88mu88Nhà cái uy tínpog79vp777vp777vipbetvipbetuk88uk88typhu88typhu88tk88tk88sm66sm66me88me888live8live8livesm66me88win798livesm66me88win79pog79pog79vp777vp777uk88uk88tk88tk88luck8luck8kingbet86kingbet86k188k188hr99hr99123b8xbetvnvipbetsv66zbettaisunwin-vntyphu88vn138vwinvwinvi68ee881xbetrio66zbetvn138i9betvipfi88clubcf68onbet88ee88typhu88onbetonbetkhuyenmai12bet-moblie12betmoblietaimienphi247vi68clupcf68clupvipbeti9betqh88onb123onbefsoi cầunổ hũbắn cáđá gàđá gàgame bàicasinosoi cầuxóc đĩagame bàigiải mã giấc mơbầu cuaslot gamecasinonổ hủdàn đềBắn cácasinodàn đềnổ hũtài xỉuslot gamecasinobắn cáđá gàgame bàithể thaogame bàisoi cầukqsssoi cầucờ tướngbắn cágame bàixóc đĩaAG百家乐AG百家乐AG真人AG真人爱游戏华体会华体会im体育kok体育开云体育开云体育开云体育乐鱼体育乐鱼体育欧宝体育ob体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育亚博体育开云体育开云体育棋牌棋牌沙巴体育买球平台新葡京娱乐开云体育mu88qh88
20